Стульгинскис, Александрас

Александрас Стульгинскис (лит. Aleksandras Stulginskis, 26 февраля 1885, деревня Куталяй Россиенского уезда (ныне Шилальский район, Литва) — 22 сентября 1969, Каунас) — литовский государственный деятель, второй президент Литовской Республики в июне — декабре 1920 (исполнял обязанности) и 21 декабря 1922 — 7 июня 1926.

Был 12-м ребёнком в семье. Учился в народной школе в местечке Калтиненай. В 1904 закончил 4 класса гимназии в Либаве (ныне Лиепая), в 1908 — семинарию в Ковне. В течение года совершенствовался на факультете философии и теологии в университете в Инсбруке (Австрия). Отказался стать ксендзом. Окончив институт сельского хозяйства университета в Галле (Германия) в 1913, вернулся в Литву и служил агрономом в Трокском уезде.

Во время Первой мировой войны в Вильне был одним из руководителей Общества помощи литовцам, пострадавшим от войны. Преподавал естественные науки в Литовской гимназии, руководил Литовскими педагогическими курсами.

В 1919 один из учредителей Хозяйственного банка (лит. Ūkio bankas).

Государственная деятельность

Один из учредителей Партии христианских демократов, председатель её Центрального комитета; фактический основатель и первый председатель Союза сельских хозяев Литвы.

Участвовал в Литовской конференции 18 — 22 сентября 1917 в Вильне. Был избран в Литовскую Тарибу (лит. Lietuvos Taryba, Совет Литвы; позднее преобразован в Государственный Совет). Подписал, вместе с другими членами Тарибы, акт Независимости Литвы 16 февраля 1918. Руководил комиссией возвращения пленных и ссыльных Государственного Совета.

В кабинете министров Миколаса Слежявичюса (26 декабря 1918 — 12 марта 1919 был министром без портфеля. В правительстве Пранаса Довидайтиса (12 марта 1919 — 12 апреля 1919) заместитель премьер-министра и министр внутренних дел, питания и общественных работ. В правительстве Слежявичюса 12 апреля 1919 — 6 октября 1919 министр сельского хозяйства и государственного имущества.

Член Учредительного сейма (1920—1922), его председатель и исполняющий обязанности президента. I Сейм (1922) избрал его президентом Литовской Республики, II Сейм переизбрал президентом (с июня 1923 по июнь 1926).

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.